716

Кубок мира 2017: Армейское дежавю

Седьмой Кубок мира снова состоялся в двух городах Свердловской области – Екатеринбурге и Верхней Пышме. Регион во второй раз принял международный турнир. «Красная Армия» стала первой в истории командой, которой Кубок мира покорился во второй раз.

В турнире приняли участие восемь команд, представлявшие Россию, Латвию, Казахстан, Финляндию, Швецию, Чехию и Швейцарию. Россию на турнире после шестилетнего перерыва представлял обладатель Кубка Харламова московская «Красная Армия», а также екатеринбургский клуб «Авто», на арене которого соревновалась группа А. Помимо двух российских клубов, от МХЛ в турнире участвовали прошлогодний бронзовый призер Кубка мира казахстанский молодежный клуб «Снежные Барсы», а также ХК «Рига» из Латвии.

Зарубежные хоккейные школы представили еще четыре команды из разных стран. Финский «Йокерит» из молодежной финской СМ-Лиги во второй раз принял участие в Кубке мира. Чешский «Тршинец» - финалист молодежной чешской лиги минувшего сезона и дебютант Кубка мира. Также впервые в турнире примет участие шведская команда «МОДО», действующий обладатель главного трофея шведской молодежной суперэлитной серии. «Давос» - четырехкратный чемпион швейцарской молодежной элитной лиги.

Церемония открытия прошла в День города перед началом матча между екатеринбургским «Авто» и молодежной командой финского «Йокерита».

В перерыве между игровыми днями делегация МХЛ и игроки команд-участниц посетили детский онкогематологический центр Екатеринбурга. В акции приняли участие игроки ХК «Рига» Даниелс Берзиньш и Алексей Попов, а также Егор Вернигор из «Авто». Хоккеисты приехали не с пустыми руками – они привезли для ребят ставший уже традиционным настольный хоккей, а также телевизоры.

Победителем турнира стала московская «Красная Армия». В финальном матче армейцы обыграли шведскую команду «МОДО». Встреча в КРК «Уралец» завершилась со счетом 4:3 в пользу россиян. Заброшенными шайбами у победителей отметились Егор Филин, Михаил Мещеряков, Даниил Лобанов и Павел Подлубошнов.

Бронзовым призером стала команда «Оцеларжи Тршинец» из Чехии. В матче за 3 место «металлурги» обыграли «Снежных Барсов» из Казахстана (6:4). Астанинцы не сумели повторить прошлогоднее достижение и заняли четвертое место.

Хозяин турнира, «Авто» из Екатеринбурга выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала, уступив «МОДО» в дополнительное время. В матче за пятое место «Авто» обыграл швейцарский «Давос». «Красная Армия» стала самой результативной командой Кубка мира – 33 шайбы за 6 матчей.