519

Никита Ртищев: Даже не заметил, что канадец не снял шлем

Фото: Федерация хоккея России

6 мая гостем прямого эфира в Инстаграме МХЛ стал нападающий системы ЦСКА, обладатель Кубка Харламова, Кубка мира МХЛ, Кубка Гагарина, серебряный призер МЧМ-2020 Никита Ртищев.

Хоккеист целый час отвечал на вопросы журналистов и подписчиков о победе в Кубке Гагарина, Молодежном чемпионате мира и жизни на карантине.

- Сейчас я на даче изолируюсь, соблюдаю режим, - начал эфир Ртищев. - Стараюсь много гулять, восстанавливаю руку: мне сшивали плечевую губу. Работаю, но и не забываю играть в приставку: основной акцент подготовке сейчас сделал именно на приставку (смеется). Днями и ночами в НХЛ-20 рублюсь: с 13 лет фанатею от этого симулятора! Еще у меня тут есть велосипед, так что тренируюсь и на нем - гоняю в магазин. Тренерский штаб выслал всем программу в специальный чат, так что занимаюсь по ней.

Никита Ртищев: «Даже не заметил, что канадец не снял шлем», изображение №1

- Что за время карантина посмотрел или прочитал?

- Из сериалов очень понравились «Содержанки» и «Вне игры» - сериал про футбол. Иногда читаю книги по философии и психологии, там есть что для себя почерпнуть. Книги про хоккей читаю, например, «Правило №1 - никогда не быть №2». Кстати, не люблю электронные книги, никогда не понимал их - глаза устают, читать не удобно. Так что предпочитаю бумажные издания.

- Из-за отмены плей-офф КХЛ ты еще целый год будешь считаться действующим обладателем Кубка Гагарина!

- Меня все поздравляют, директ в Инстаграме просто разрывается! Если серьезно, то расстроен, что мы не смогли доиграть сезон. И дело не только в ЦСКА - в этом году у «Звезды» были отличные шансы взять золото ВХЛ! Это была отличная команда - не зря мы выиграли регулярный чемпионат. Если бы «Звезда» взяла в этом году Кубок Петрова, у меня было бы золото трех российских лиг!

- Часто вспоминаешь прошлогодний финал Кубка Гагарина?

- Да, и по телевизору часто показывают те матчи, и в Youtube попадаются ролики. Самое яркое воспоминание - победный гол Максима Мамина в 4-м матче финальной серии против «Авангарда». Полные штаны радости тогда были (смеется).

- Получилось ли взять Кубок Гагарина себе на день?

- Очередь была строго расписана, каждому давали трофей на пару дней, но я был в списке одним из последних. Когда подошла моя очередь, я уже был на сборах, так что уже не до этого было. Я очень хотел привезти Кубок в родную Электросталь. Впрочем, думаю, у меня еще будет шанс привезти этот трофей домой.

Никита Ртищев: «Даже не заметил, что канадец не снял шлем», изображение №2

- У тебя есть золото КХЛ и МХЛ, золото Кубка мира МХЛ, серебро МЧМ-2020. Где хранятся все награды?

- На даче родители оформили уголок с наградами: там красиво висят все свитеры, в которых я играл за клуб и сборную, памятные фотографии и все медали. Я не часто прихожу в эту комнату: не настолько доволен собой, чтобы постоянно пялиться на свои награды. Я понимаю, что нахожусь только в начале своего пути, а впереди еще много побед. Как говорится: «Медаль выиграл, повесил - и пошел за второй, а потом - за третьей!». Поэтому надеюсь, что со временем придется в эту комнату добавить еще несколько полочек.


Никита Ртищев: «Даже не заметил, что канадец не снял шлем», изображение №3

- Сейчас ты выступаешь в системе ЦСКА, но в детстве болел за «Динамо».

- Я жил и играл в Электростали, а ХК МВД тогда играло в Балашихе. Ехать было недалеко, поэтому папа иногда брал билеты. Не могу сказать, что я был фанатом - у меня не было джерси или флага, мне просто нравилась атмосфера на стадионе, игра команды, состав. Интересно, что в 2011 году я был на арене в Балашихе на финале Кубка Гагарина, а в прошлом году на этом льду сам завоевал этот Кубок!

- Болеешь ли сейчас за какую-нибудь футбольную команду?

- Российский футбол не смотрю, для меня он скучноват. Мне нравится динамика, как в АПЛ или в Эль-классико - там же совсем другой футбол! В России нет какого-то любимого футбольного клуба. Из футболистов нравится Артем Дзюба. Если говорить хоккейным языком, он хороший «чекер» - за счет роста выигрывает борьбу, может «закопать» соперника в штрафной. Нравится его стиль.

- Одно из важнейших событий сезона 2019/2020 - выступление на МЧМ. Вспоминаешь этот турнир сейчас?

- Недавно включил телевизор - а там показывают повтор финала. Абсолютно случайно попал на эту трансляцию. Посмотрел матч, но за 10 минут до конца выключил - расстроился. Обида на себя до сих пор осталась, потому что могли брать золото, но упустили победу.

Никита Ртищев: «Даже не заметил, что канадец не снял шлем», изображение №4

Впрочем, хороших воспоминаний с МЧМ тоже осталось много. Например, матч против Канады на групповом этапе, когда мы катком прошлись по ним, шесть шайб забили! Похожим по эмоциям получился матч против Швеции - просто бомбезная игра была! Много шайб друг другу накидали, а потом еще Морозов в овертайме забросил решающую! Мне трубку оборвали просто тогда, все звонили поздравлять!

- После разгрома от сборной России капитан канадцев не снял шлем во время гимна.

- Если честно, я даже не заметил - я радовался победе, пел гимн. Пацаны обратили внимание, мы потом между собой решили, что не будем ему пожимать руку. Поступок некрасивый, но мне кажется, он сделал это не со зла. Думаю, после такого болезненного поражения он ушел в себя, слишком сильно задумался. Я понимаю, что он мог чувствовать. Тем не менее, это все равно не оправдание.

Никита Ртищев: «Даже не заметил, что канадец не снял шлем», изображение №5

- У сборной России на МЧМ-2020 были некоторые проблемы с дисциплиной.

- Просто все были максимально заряжены, старались играть на максимуме, кто-то не справился с эмоциями и переусердствовал. Мы на этом и прогорели, ведь меньшинство принесло нам много неприятностей. Тренеры постоянно обращали внимание, что удаления забирают силы и вносят дисбаланс, ведь часть игроков постоянно на льду в неравных составах, они устают, а другая часть, наоборот, застаивается, им потом сложнее вступить в игру.

Я сам получил дисквалификацию на один матч. В матче против США боднул американца. Зачем? Да просто вспомнил удар Зидана - если он так сделал, я тоже смогу! (смеется) На самом деле, просто судьи держали меня за руки, я не смог его ткнуть. Голова свободна была, так что тюкнул слегка его. На самом деле, жалел сильно об этом поступке. Повезло, что мне не дали 5+20 сразу - видимо, арбитр не увидел эпизод. Дисквалификация пришла только после матча, поэтому 31 декабря я смотрел игру с трибун. По головке, конечно, за это не погладили: тренеры объясняли, что это было глупое и ненужное действие, что так команду подставлять нельзя. Но, кстати, не ругались, не материли меня - спокойно и конструктивно провели беседу.

Никита Ртищев: «Даже не заметил, что канадец не снял шлем», изображение №6

- Многие болельщики смотрели вместо финала МЧМ-2020 финал другого года.

- Слышал эту историю. Родители папы смотрели не тот матч целых 2 периода, не могли меня найти. Только перед 3 периодом они переключили канал. Еще в новостях видел, как нас чиновники поздравляли (смеется) Мы, конечно, были расстроены после матча, но эти новости все равно нас рассмешили. Хотя было немного обидно, ведь там совсем другие игроки выступали, там другая картинка, да все по другому: очень сложно перепутать матчи. Жаль, что некоторые болельщики плохо знают молодежный хоккей.

Никита Ртищев: «Даже не заметил, что канадец не снял шлем», изображение №7

- В этом сезоне ваш партнер по молодежной сборной Василий Подколзин забросил первую шайбу в КХЛ. Это случилось в матче против ЦСКА и после вашей ошибки.

- Мы с ним часто вспоминаем, как я «голевой пас» ему отдал, помог забить первый гол в КХЛ. Мне с одной стороны обидно - это ведь моя грубая ошибка. Но и смешно тоже. Сейчас уже не придаю этому значения. Скинул ли я ему номер банковской карты? Он знает, так что жду!

Никита Ртищев: «Даже не заметил, что канадец не снял шлем», изображение №8

Фото на обложке: Федерация хоккея России

Источник: Страница МХЛ «ВКонтакте»