413

Николай Макаров: Сам не поверил, что шайба в воротах

Защитник «Красной Армии» Николай Макаров в беседе с пресс-службой МХЛ прокомментировал итоги решающего матча против «Спартака». 

- В овертайме я думал больше об обороне – важно было строго сыграть. Но в одном из моментов у меня получилось набросить, парни закрыли обзор вратарю – и она залетела! Я проводил шайбу глазами – сам не поверил, что она в сетке. В регулярном чемпионате так не получалось – слава богу, что я наконец-то прервал свою безрезультативную серию в такой подходящий момент!

- Для вас этот матч стал дебютным в Кубках Харламова.
- В прошлом сезоне я весной уезжал в сборную и пропустил плей-офф, а в этот раз я болел две недели и даже не тренировался. Так что смог сыграть лишь в этой решающей игре: вышел на лед с горящими глазами, все парни меня поддерживали, понимали, как для меня важна эта игра.

- Только ваша серия на Западе завершилась в четырёх матчах. О чем это говорит?
- «Спартак» - отличная крепкая команда, легких матчей в этой серии не было: все игры завершились с разрывом в одну шайбу, а два матча ушли в дополнительное время. Возможно, решающий момент серии – серия буллитов, которая осталась за нами: Севка (Скотников) подтащил нас. Что сказать, он вообще всю серию провел очень здорово, надо ему сказать спасибо за эту победу!

- Следующий соперник «Красной Армии» – московское «Динамо».
- Это очень серьезный соперник: ребята там сильны индивидуально, на них надо настраиваться со всей серьезностью. Будем строго играть в обороне, как в серии против «Спартака».

- Второй раз подряд вы будете играть против московской команды. Нравится играть две серии подряд без выездов?
- Это очень здорово – вообще нет фактора дороги, усталость из-за переездов не накапливается. Но даже в такой ситуации фактор родного льда многое решает: на своем стадионе очень приятно играть, родные стены помогают. А вот болельщики всегда приходят и на «выезды» – играть в гостях с такой поддержкой – это очень круто!

Каждую победу в этом плей-офф армейцы завершают особым ритуалом: команда собирается на льду и поднимает клюшки вверх. «Армейцы» посвящают свои успехи Александру Георгиевичу Левицкому – главному тренеру «Красной Армии», которого не стало за пару дней до старта плей-офф.

- Мы бьемся в первую очередь для него, – отмечает Макаров. – Все знают, как он хотел выиграть Кубок Харламова, и мы очень хотим осуществить его мечту. Он навсегда останется в наших сердцах.

- Как сказалась эта потеря на ходе серии?
- Для всех парней это огромная утрата, так что на состояние хоккеистов новость точно повлияла. Проиграли ли мы первый матч серии из-за того, что сильно переживали? Думаю, причины в другом. Наоборот, у нас тогда была очень сильная мотивация и невероятный эмоциональный фон: ведь перед тем матчем состоялась минута молчания, а болельщики развернули огромный баннер в память Александра Георгиевича.

Источник: Официальный сайт МХЛ