326

Всеволод Скотников: Атмосфера рабочая, но не забываем улыбаться

В Новогорске молодежная сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира. В расширенную заявку команды попали 24 хоккеиста с опытом игры в МХЛ.  

Всеволод Скотников, голкипер «Красной Армии» и молодежной сборной России, поделился своим мнением о тренировках и подготовке к МЧМ.

 - За две недели сборов тренерскому штабу удалось создать в команде особую атмосферу, чтобы игроки чувствовали приближение МЧМ. Все настроены на работу: уделяем особое внимание игре в неравных составах. Концентрируемся на своей игре, поэтому тактические разборы соперников пока не проводили.

- По последней информации в сборную Канады не приедут Джек Хьюз и Алексис Лафренье – для голкиперов это облегчение?

- Не думаю, что это как-то скажется на сборной России, будем отталкиваться от себя и играть в свой хоккей. Тем более, один игрок не может решить все на МЧМ. Например, в прошлом году Лафренье не показал чего-то сверхъестественного – ему помешала травма. Тем не менее, канадцы победили и без него. Так что отсутствие звезд у соперников не повлияет на расклад сил.

- В сборную России вызваны четыре голкипера: как идет борьба за место в составе?

- Конкуренция высокая: нужно бороться и за попадание в заявку, и доказать тренерскому штабу, что ты достоин получить игровое время на турнире. Впрочем, эта конкуренция никак не проявляется в быту: на тренировках мы отлично ладим и поддерживаем друг друга. 

- Из-за коронавируса у сборной не будет товарищеских матчей перед МЧМ. Тяжело будет на турнире без игровой практики?

- Думаю, это не проблема: да, не получается ни с кем сыграть, но все команды в одинаковых условиях. Придется отрабатывать игровые моменты на двусторонках, но это обычная практика, так что ничего страшного.

- Из-за травмы вы пропустили победный Кубок Карьяла. 

- Немного обидно, конечно, но главная цель – золото МЧМ. Так что надеюсь, что этот турнир я не пропущу!

- Последствия травмы вносят коррективы в подготовку к МЧМ?

- Занимаюсь дополнительно: тренер вратарей дает специальные упражнения, чтобы я как можно быстрее вошел в игру и полностью восстановился. 

- Как прошло восстановление?

- После травмы провел пару матчей в МХЛ, потому что нужно было набирать форму, необходимо было как можно больше практики. В «Красной Армии» я знаю многих ребят и тренеров, поэтому спокойно присоединился к команде и сыграл. Для восстановления эти матчи были очень полезными, я вновь почувствовал игру. 

МХЛ – серьезный чемпионат, нельзя выйти на одном коньке и сыграть, нужно работать, как и в любой лиге. Матчи против «Капитана» получились тяжелыми, соперник много бросал (Скотников отразил 38 из 39 бросков за 2 матча - прим. МХЛ). Второй матч удалось провести на «ноль»: после этого партнёры признали меня игроком матча и дали командный приз - буденовку. Это было очень приятно – буквально за пару дней перед вызовом в сборную получить награду. Давненько я не примерял эту буденовку - с последнего плей-офф! 

Источник: Официальный сайт МХЛ