В третьем матче юниорского чемпионата мира сборная России U18 сыграла с командой Финляндии. Встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу соперника.
В стартовой пятёрке у российской команды на льду появились пара защитников Данила Галенюк - Даниил Журавлев и тройка нападения Кирилл Марченко - Иван Морозов - Руслан Исхаков. В воротах, как и в предыдущих встречах, с первых минут сыграл Амир Мифтахов.
Финны усилиями Никласа Нордгрена открыли счёт уже на пятой минуте встречи. Но Александр Жабреев практически сразу сравнял, а Кирилл Марченко реализовал большинство и вывел россиян вперёд, 2:1. Правда, удержать преимущество до перерыва не удалось, двадцатиминутка завершилась равенством 2:2.
Шикарный шанс вывести нашу сборную вперёд в середине второго игрового отрезка был у Василия Подколзина, наш нападающий выходил один в ноль, но не сумел переиграть вратаря соперников. За пять минут до второго перерыва Иван Морозов с передач Даниила Журавлева и Александра Жабреева забросил третий год российской сборной в этом матче, а спустя минуту Павел Дорофеев реализовал большинство и сделал счёт 4:2 в пользу россиян. Правда под занавес периода финнам удалось отыграть одну шайбу.
В третьей двадцатиминутке финнам удалось дважды подряд поразить ворота Амира Мифтахова и установить окончательный счёт этого матча, 5:4.
Свой заключительный матч на групповом этапе россияне проведут во вторник, 24 апреля, против сборной Словакии.
Финляндия U18 - Россия U18 - 5:4 (2:2, 2:1, 0:2)